Суббота, 18.11.2017, 00:03

Визитка

Анализ работы БИЦ 2012 -2013 (docx)
План работы БИЦ 2013 - 2014
 (docx)

Школьная библиотека сегодня должна решать полифункциональные задачи в обществе и, прежде всего, научить ребенка учиться, быть функционально грамотным и востребованным в современном мире. Для решения данной задачи в 2005 г. на базе школьной библиотеки был создан библиотечно-информационный центр (БИЦ).

Он объединил радиоузел, книгохранилище, библиотеку и кабинет информатики. Началом для создания БИЦ послужило расширение помещения библиотеки и организация читального зала. Центр в нашей школе функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки.

БИЦ состоит из абонемента и читального зала, который одновременно выполняет функции малого актового зала школы. Здесь проходят уроки информационной культуры, литературные вечера, классные часы, педсоветы, семинары, КТД, Клубы общения, заседания редколлегии школьной компьютерной газеты «ШРЕГ», видеоклуба «Взгляд» и многое другое.

В читальном зале имеется 7 рабочих компьютерных мест для учащихся и педагогов. Также имеется выход в Интернет, который активно используется пользователями для поиска нужной для учебы и работы информации. Имеется неплохой фонд справочной и энциклопедической литературы, который находится на открытом доступе, что дает пользователям возможность быстрого самостоятельного поиска информации, а также возможность индивидуальных практических консультаций по пользованию справочной литературой.

БИЦ имеет следующую технику: мультимедийный проектор, ноутбук, видеомагнитофон, магнитофон, телевизор, DVD-плеер, ксерокс, принтер, сканер, издательский комплекс, который включает в себя цветной принтер А3, брошюросшиватель, резак, ламинатор, степлер. Все это позволяет на более высоком уровне и более качественно удовлетворять запросы пользователей и проводить обучение основам информационной культуры

«  Ноябрь 2017  »